Безопасность

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.

Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности в детском саду являются:

ПОЖАРНАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

При организации работы по пожарной безопасности в ДОУ основными нормативными документами являются:

1. Федеральный закон  от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"( с изменениями и дополнениями);
  2. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности (с изменениями и дополнениями);
  3. Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. № 645 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации" (с изменениями и дополнениями);
  4. Правила противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ 25.04.2012 г. № 390);
  5. Постановление Правительства РФ от 17.02.2014 г. №113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ"
  6. СНиП 21-01-97. Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
  7. Приказ МЧС РФ от 25.03.2009 г. № 171. Свод правил СП 1.13130.2009 "Система противопожарной защиты. Эвакуационные входы и выходы".

Обеспечение  ДОУ:

• автоматизированная пожарная сигнализация, с выводом на пульт пожарной части
  • первичные средства пожаротушения
  • система эвакуационного освещения

Мероприятия с сотрудниками ДОУ:

• инструктажи по пожарной безопасности
  • практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при ЧС.

Мероприятия с детьми по формированию безопасного поведения:

• чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, моделирование ситуаций, экскурсии, изодеятельность, работа в уголке по пожарной безопасности, развлечения.

Мероприятия с родителями воспитанников:

• информационный стенд, беседы, консультации, опросы, анкетирование, изготовление атрибутов по пожарной безопасности.

Памятка для родителей по пожарной безопасности

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ  ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и коллектива ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во-время воспитательно-образовательного процесса.

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

Обеспечение ДОУ:

• кнопка тревожной сигнализации с прямым выходом на пульт вызова группы немедленного реагирования
  • домофон и кодовый замок на входной двери

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов:

• 010 -вызов пожарной охраны и спасателей
  • 020 - вызов полиции
  • 030 - вызов скорой медицинской службы
  • 040 - вызов газовой аварийной службы
  • Вызов экстренных служб через номер 112

Памятки по антитеррору

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

Наш детский сад имеет Санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы о соответствии образовательной деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. В соответствии с санитарными нормами и правилами разработаны инструкции по санитарному содержанию помещений в обычном рабочем режиме и в случае карантина в связи с инфекционными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии.

Основными мероприятиями, выполняемыми в целях выполнения норм санитарно-эпидемиологической безопасности являются:

• Постоянный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий.
  • Предварительные и периодические медосмотры сотрудников ДОУ.
  • Обучение работников учреждения обязательному санитарному минимуму.
  • Периодические медосмотры детей, соблюдение режима дня.
  • Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Нормативные документы:

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26)

ФОРМИРОВАНИЕ  КУЛЬТУРЫ  БЕЗОПАСНОСТИ  ВОСПИТАННИКОВ ДОУ

осуществляется через решение следующих задач:

• Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов.
  • Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире.
  • Формирование способностей принятия безопасных решений в быту.
  • Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков.
  • Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных  и чрезвычайных ситуаций.

Инструкции по ОБЖ для детей ДОУ