Консультация для родителей на тему: «Учите ребенка говорить правильно и  красиво»

подготовила  воспитатель:

Левина Татьяна Ивановна

Умение красиво и правильно говорить – это немаловажный фактор успеха в жизни, и этому искусству нужно учиться с самого детства. Умение четко и ясно  изъясняться можно и нужно развивать у ребенка с тех самых пор, как он начинает говорить первые в своей жизни слова. Родителям, да и вообще взрослым, с которыми общается ребенок важно помнить: от того, как вы сейчас постараетесь, в будущем будет зависеть очень многое. Изначально для малыша семья – источник информации, в общении с родными он пополняет свой словарный запас. И чем раньше вы начнете привлекать ребенка к беседам, учить с ним маленькие стишки, песенки, потешки, пословицы – тем быстрее  его речь будет развита. Плохие слова, неправильные фиксируются в памяти малышей быстрее, поэтому, никогда не используйте их, а лучше и вообще избавьтесь от них, иначе вы рискуете услышать нечто неприятное для вас. Первые разговоры, которые слышит и запоминает ребенок, идут из семьи. И для него она становится примером, не просто примером, а даже образцом.

Важно помнить, что – родители, главные люди в жизни ребенка. От вас он ждет защиты, помощи, советов, поддержки. Он изначально считает, что вы все делаете правильно и потому, повторяет за вами. А вот уже от вас взрослых зависит, что он услышит и что запомнит. Ведь красивая речь ребенка – это не только ваша гордость на детских утренниках и спектаклях. В дальнейшем – это еще и уверенность ребенка в общении с друзьями и сверстниками, его помощь на любом экзамене, а в дальнейшем – успех на собеседовании при приеме на работу и т.д. Несомненно, есть ради чего потрудиться. Зачастую все недоработки взрослых в плане обучения ребенка искусству красивой речи становятся заметны на детских утренниках. Если некоторые детки рассказывают стихи громко и с выражением, то другие  тихо и невнятно, проглатывая половину слов. Родители, как правило, все списывают на стеснительность ребенка, хотя на самом деле виной всему лень взрослых. На самом деле, научить ребенка красиво, с выражением выступать (читать стихи, играть свою роль в спектакле и т.д.) перед зрителями – не так уж сложно. Существует несколько простых рекомендаций, которые помогут вам научить ребенка красиво и внятно говорить.

Теперь, собственно, о самих рекомендациях.

Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Наберитесь терпения. У малыша еще не настолько развит артикуляционный аппарат, чтобы превратиться в оратора.

Четко и внятно произносите все звуки в словах, правильно ставьте ударения и стройте предложение. Говорите с детьми медленнее, чуть громче и эмоциональнее.

Больше читайте и пойте, делайте массаж пальчиков и кистей, занимайтесь пальчиковыми играми, развивайте мелкую моторику.

Приучайте малыша самостоятельно следить за своей речью, слышать самого себя.

Развивайте дыхание, делайте дыхательную гимнастику.

Обязательно давайте детям грызть яблоки, редиску, морковку, репу и другие твёрдые фрукты и овощи. Это имеет значение для формирования артикуляционных мышц.

Не пренебрегайте советами педиатров, неврологов, стоматологов и врачей других специальностей, выполняйте их рекомендации, тогда и с речью ребёнка будет меньше проблем, да и исправить недостатки будет проще.

Чтобы научить ребенка красиво и внятно и правильно говорить, нужно:

1. Показать ребенку, как нужно говорить, на собственном примере.
  2. Внимательно слушайте своего ребенка. Как можно чаще.
  3. Записать его выступление на диктофон (камеру телефона и т.д.).
  4. Предоставить ребенку свободу выбора.
  5. Читать, читать, и еще раз читать.
  6. Хвалить ребенка, замечать все его успехи.

Очень важно, чтобы в процессе обучения ваш ребенок чувствовал  поддержку и любовь. Напоминайте ему, какой он молодец, какой он способный ученик, что у него обязательно все получится. Если ребенок умеет красиво рассказывать, но стесняется это делать перед публикой, то нужно бороться с этим страхом. Для начала пусть ребенок расскажет стихотворение пред вами, родителями, потом увеличьте слушателей, позвав бабушек-дедушек. Потом можно и позвать друзей семьи или соседей, с которыми вы также дружите. Очень важно, чтобы все похвалили малыша, даже если ему не совсем хорошо получилось выступить. Родители должны всегда восхищаться своим ребенком, и когда он еще маленький, и когда уже школьник, или уже подросток, и даже когда уже совсем взрослый человек. Именно ваша непоколебимая вера и безграничная любовь делает ребенка уверенным в себе человеком, а это крепкий фундамент будущего успеха ребенка.