Профсоюз

Профсоюзный комитет МБДОУ д/с № 64 работает в течение 35 лет. Все сотрудники учреждения являются членами первичной профсоюзной организации.

Что такое профсоюз?

"Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов"

Какие законы регулируют деятельность Профсоюза?

В России принято более 300 законодательных актов, регулирующих деятельность профсоюзов. Наиболее важные из них Конституция РФ (ст.13,30). Закон РФ "О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности", Трудовой Кодекс РФ (гл.58), Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях", Закон РФ "Об основах охраны труда в РФ".

Работа профсоюзной организации основывается на статьи УСТАВА профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Устав профсоюза содержит основные положения о членах Профсоюза, их правах и обязанностях, организационном строении Профсоюза, внутрисоюзной демократии, компетенции выборных органов, о профсоюзном имуществе и др. Все права и обязанности членов Профсоюза, вытекающие из Устава Профсоюза, относятся к внутрисоюзным правам и действуют только в рамках Профсоюза.

Ежегодно профсоюз принимает участие в разработке положений, договоров. Также направлениями деятельности являются:

• Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
  • Организация отдыха и оздоровления членов профсоюза;
  • Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
  • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Председатель первичной профсоюзной организации -  Прокопенко Лариса Александровна

Состав профсоюзного комитета:

Воронкова Ирина Вячеславовна-зам.председателя ППО, комиссия по трудовым спорам

Луцева Любовь Александровна-председатель ревизионной комиссии

Культмассовик – Дорофеева Ирина Владимировна

Уполномоченный от профсоюза по технике безопасности и охране труда- Кучеренко Евгения Георгиевна

Наша цель - представительство трудовых, профессиональных интересов работников ДОУ. Жизнь в ДОУ - насыщенная. Отдых - интересный, здоровый.

НАШ ДЕВИЗ- АДМИНИСТРАЦИЯ И ПРОФСОЮЗ-МЫ ОДНА КОМАНДА,ВМЕСТЕ МЫ СИЛА В ПРЕОДОЛЕНИИ ВСЕХ ТРУДНОСТЕЙ.

Деятельность Профкома по организации досуга сотрудников ДОУ

Первичная профсоюзная организация МБДОУ включает 100% членство профсоюза из числа работающих. Действующий в ней профсоюзный комитет отражает общественное настроение коллектива. Постоянно взаимодействует с администрацией ДОУ, представляя интересы каждого члена коллектива, активно участвует в рассмотрении, в разработке и выполнении локальных актов ДОУ. В нашем учреждении разработан и зарегистрирован в администрации города коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, утверждены и согласованы с профсоюзным комитетом должностные инструкции, инструкции по охране труда, положения о премиальном фонде, о стимулирующих выплатах.

Совместно с администрацией детского сада проводятся рейды по организации воспитательно-образовательной работы ДОУ, санитарному состоянию, выполнению требований охраны труда.

Председатель профсоюзного комитета в обязательном порядке является членом аттестационной комиссии ДОУ.

Профсоюзный комитет старается разнообразить общественную жизнь коллектива детского сада. Мы знаем положение в семье каждого члена коллектива, его отношение к работе, отмечаем активное участие членов профсоюза в общественной жизни, поощряя премиями и памятными подарками.

Профсоюзный комитет является организатором в проведении вечеров, досугов,  разнообразных конкурсов. Уже много лет стало традицией отмечать Юбилейные даты сотрудникам и праздники (День учителя,8 Марта, Новый Год) веселыми капустниками. Так же посещение Драматического театра (знакомы со всем репертуаром театра), не пропускаем ни одной премьеры. Организовываем (по желанию членов профсоюза) выезд в город  Ростов в музыкальный театр на балет или оперетту. Поздравляем неработающих пенсионеров с Юбилейными датами, готовим им памятные подарки, приглашаем на Праздничные вечера в  ДОУ, отсылаем поздравительные открытки к календарным праздникам, с Днем Рождения, проведываем болеющих на дому и в больнице. Профком детского сада взаимодействует с городским профсоюзным комитетом управления образования, все члены ПО активно отзываются на участие в проведении городской профсоюзной организацией различных акций и других мероприятиях, поездок на летний отдых в г. Геленджик и санатории.

Со своей стороны городская профсоюзная организация не оставляет без внимания наш коллектив. Оказывает помощь по любому вопросу, исходящую от членов коллектива: по жилищным и правовым   вопросам, разрешает конфликтные ситуации с администрацией, по пенсионным вопросам и т.д.