Консультация для родителей «Нужно ли тратить время на поделки с детьми?»

Воспитатель МБДОУ д/с № 64 Кононова С.В.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский

«Воспитание - это менее всего слова, то есть слова в последнюю очередь, а прежде поступок, действие, пример». А.Маркуша

Развитие малыша почти во всем зависит от того, во что и как он будет играть.
    Почему в век обилия игрушек на любые вкусы возникла тенденция увлечения игрушками домашними? Может быть, потому, что, если присмотреться, то ассортимент игрушек, предлагаемых торговыми сетями, достаточно однообразен, и, зачастую представляет собой персонажей популярных  мультфильмов или серию рекламируемых игрушек, а ребенку хочется чего – то только своего, особенного, личного. Когда игрушки изготовлены руками родителей, то конкурентной борьбы и сопоставления меньше: игрушки неповторимы, их сложнее ассоциировать, чем те, что куплены в магазине.
    Не секрет, что любая рукодельная игрушка немножко (а время от времени и чрезвычайно даже) походит на собственного автора. Не поэтому ли так принципиальна детям куколка, которую смастерила мама  и кое-чем на маму схожая? В народных притчах повторяется развитие событий, где куколка, изготовленная мамой, помогала дочке  пережить самые тяжкие невзгоды… Дети с наслаждением играют «неидеальными», «необычными» игрушками, пусть даже старыми, затёртыми, но всё равно любимыми. И с гордостью говорят: «Это мне мама (бабушка) сама сделала», «Это папа сам сделал для меня».
    Принципиально, чтоб ребенок как можно ранее увидел, что предметы создаются руками людей. Тут огромную часть проведут игру поделки, сделанные вами для вашего малыша вместе с ним.
   Мастеря игрушки вместе с детками, обращайте внимание на то, чтоб дети работали пальцами обеих рук. Не страшитесь доверять ребенку ножницы, лишь помните, что они должны быть неопасными, с тупыми концами. Работать с ними ребенок должен под конкретным присмотром взрослого. На начальном периоде обучения хороший результат дают совместные действия взрослого с ребенком, когда вы берете руку малыша в свою и проделываете необходимое движение. Пусть ребенок ощутит это, в будущем он более удачно будет повторять его сам.
   Педагоги и психологи рекомендуют   непременно играть с ребенком и в игры с природным и бросовым материалом. Возникновение игрушек из бумаги, баночек, косточек от фруктов, желудей, скорлупы от грецкого орешка и т.д. воспринимается ребенком как расчудесное перевоплощение, вызывает у него экстаз, будит его фантазию. Следя за Вашей работой, ребенок будет задавать вопросы, высказывать свои догадки. Даже если он будет молчком следить за работой, это все равно полезно для его развития.
   Что же можно сделать вместе с ребенком:
  Вместе с дочкой можно сделать обыкновенные декорации: бусы, кольца, браслетики, нанизав на толстую нить либо узкую проволоку желуди, ягоды рябины либо пеналы от киндер – неожиданностей,  обертки от конфет, вафель и т.д.
 -Дети обожают пускать лодочки, кораблики. Сделать их можно из половинок скорлупок грецкого орешка, а мачту с парусом – из палочки и бумаги. Лодочки можно вырезать из пенопласта, пробки, придав им подобающую форму.
 -Бумажные самолетики, стрелы, вертушки можно сделать прямо на прогулке. Играя с ними, ребенок будет много двигаться, следить за их движением в воздухе, получая при всем этом положительные эмоции.
 - Богатые возможности для пробуждения детской фантазии и игры дает природный материал: шишки, желуди, каштаны, семечки и плоды деревьев… Смастерив вместе с ребенком смешную игрушку, можно в предстоящем применять ее в играх.
    Мастеря игрушки вместе с детками, обращайте внимание на то, чтоб они работали пальцами обеих рук. Развитие этих движений содействует развитию речи, также готовит руку к письму.
     На данный момент возникло огромное количество разных видов и техник рукоделия и творчества. Материалов и инструментов, литературы и публикаций в сети интернет – большое число. Каждый может найти для себя и собственных детишек увлечение по нраву.
  Подготовка к празднованию Нового года дает большие возможности для совместного творчества детей и взрослых. Выставки поделок в детском саду, участие в городских конкурсах  рождают чувство гордости, радости, самоуважения у ребенка.

Совместное творчество по созданию игрушек и поделок – ключ к счастливому общению. Вы приятно проводите время – и в награду получаете доверие и удовлетворенность собственных детей.

В заключение хочу выразить благодарность всем родителям нашего детского сада и особенно своей группы «Ягодки» за активное участие в изготовлении поделок для новогодней елки.