Как рассказать детям о войне?

Подготовила воспитатель Ерошенко О.М.

Патриотическое воспитание - это неотъемлемая часть всестороннего развития ребёнка. Очень важно, чтобы дети знали историю своей Родины, гордились ей, а в дальнейшем смогли передавать свои знания другим поколениям.

Но у многих родителей появляются вопросы: Как же передать эти знания? Что именно рассказать? С чего начать?

Существует достаточно способов как передать детям важные события нашей истории. Например,

*Читать художественные и музыкальные произведения

*Смотреть фильмы и мультфильмы

*Рассматривать фотографии, медали, награды, фронтовые письма (если такие сохранены)

*Посещать вечный огонь и памятники погибшим героям

*Ходить на выставки и в музеи

*Проводить игры на военную тематику (дидактические и подвижные)

*Совместные творческие работы (рисунки, аппликации, коллажи и т. д.)

Выбрав тот или иной способ, в первую очередь, необходимо учитывать возраст ребёнка. Например, деткам младшей группы можно рассказать о празднике 9 мая; о параде, на котором чествуют всех участников ВОВ; рассказать о символике праздника (Георгиевская ленточка, гвоздики). Истории о празднике можно сопровождать короткими стихами и рассказами.

Детям среднего дошкольного возраста можно рассказать о военных профессиях (солдат, танкист, лётчик, моряк и др., читая рассказы и просматривая подходящие иллюстрации. Освоить военные профессии помогут различные игры: сюжетно-ролевые, загадки, мозаики, физминутки, и др.

К 5 годам ребенок начинает всем интересоваться и задаёт множество вопросов. Отличная возможность посмотреть с ребёнком фотографии родственников. Рассказать кем они были, где воевали, какие у них подвиги и заслуги и т. д. Обычно в детском саду в старшей и подготовительной группах дети обобщают полученные знания о ВОВ. С интересом слушают военные истории, активно участвуют на утренниках и в конкурсах на военную тему. Задача родителей подкреплять эти знания. Читайте художественную литературу, смотрите и обсуждайте вместе фильмы, слушайте военные песни, ходите на парад, посещайте памятники и всё, что необходимо для вашего ребёнка. И главное, помните, развивая у детей патриотические чувства, вы помогаете сохранить историю нашей страны, не только на страницах книг и учебников.