Речевое развитие детей дошкольного возраста методом логопедического синквейна

консультация для родителей

Самойленко В.В.

МБДОУ д/с № 64

В век современных технологий взрослые очень мало уделяют внимания своим детям в плане общения. Дети разучились разговаривать на «богатом и могучем» русском языке. В каждой семье сегодня есть различные гаджеты: компьютеры, телевизоры, планшеты, сотовые телефоны. Все это заменяет детям живое общение с родителями.

На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существует множество проблем: бедный словарный запас, неумение составить рассказ по картине, трудности в заучивании стихотворений, а также использование  в речи сложных грамматических конструкций.

Решение проблем речи является актуальной темой в дошкольном возрасте. Сегодня существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у детей. Одна из таких методик – «логопедический синквейн».

«Синквейн» от французского слова «пять». Форма синквейна была разработана американской поэтессой Аделаидой Крэпси в начале 20 века.

Это специфическое стихотворение без рифмы, состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по какой-либо теме.

Чтобы составить синквейн, нужно научиться находить в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать своё мнение, анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать. Можно сказать, что это полёт мысли, свободное мини-творчество, подчиненное определенным правилам.

Правила составления синквейна.

По форме синквейн напоминает елочку:

в первой строке – должна находиться сама тема обычно это явление или

предмет, о котором идет речь. Чаще всего в первой строке пишется всего

одно слово, слово-предмет (существительное);

во второй строке – находятся уже два слова, которые описывают свойства и

признаки этого предмета, слова-признаки (прилагательные), отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

в третьей строке – содержатся уже три слова (слова-действия), которые описывают действия, характерные для этого предмета, отвечающие на вопрос: Что делает?

в четвертой строке – словосочетание  или предложение, состоящие из нескольких слов. Это может быть крылатое выражение, цитата, пословица или собственное суждение составителя синквейна;

пятая строка – одно слово-существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы, обобщающее понятие по теме или синоним.

Четкое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Для улучшения текста в четвертой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке – два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

О чем же можно составить синквейн? Можно составить синквейн о природе, о мультипликационном или сказочном герое, о настроении, о игрушке, по картине. Можно составить синквейн-загадку (в котором отсутствует первая строка), синквейн по прослушанному рассказу, можно сочинить короткий рассказ или сказку по готовому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в его состав.

Примеры синквейнов:

Кто?

Какая?

Что делает?

Предложение.

Ассоциация.

Что?

Какой?

Что делает?

Предложение.

Ассоциация.

Собака.

Мохнатая, большая

Спит, играет, лает.

Мне нравится играть с собакой.

Друг.

Банан.

Желтый, мягкий.

Растет, спеет, чистится.

Моя сестра любит спелые бананы.

Фрукт.

Так же на  основе синквейна можно  обучать детей рассказыванию.

Пример составления рассказа по синквейну:

Заяц.

Белый, пушистый.

Боится, пугается, убегает.

Я жалею зайца.

Дикое животное.

Рассказ: «Заяц белый, пушистый. Живет в лесу. Заяц боится волка и лису, он пугается и убегает от них. Мне жалко зайца. Зимой диким животным трудно жить».

При составлении синквейна с детьми дошкольного возраста нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы, хорошо известные детям, и обязательно показывать образец. Если у ребенка возникают затруднения, то можно помочь наводящими вопросами.

Детям, которые только изучают буквы и не умеют читать, можно предложить устное составление синквейна с вопросительными словами. О ком, о чем? Какие, какая, какое? Что делал, что сделал? При помощи наводящих вопросов дети учатся выделять главную мысль, отвечать на вопросы и по определенному алгоритму создают свои устные нерифмованные стихотворения.

Составление синквейна похоже на игру, ведь сочинять – весело и полезно и легко! Развивается интерес к окружающему миру, речь, мышление, память. Одна из целей составления синквейна с дошкольниками – добиться умения кратко выражать свои мысли.

Используя «Логопедический синквейн» можно решить сразу множество важнейших задач:

• Синквейн помогает пополнить словарный запас;
  • Синквейн учит краткому пересказу;
  • Синквейн помогает развить речь и мышление;
  • Сочинение синквейна - процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов;
  • Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль;
  • Синквейн облегчает процесс усвоения понятий и их содержания;
  • Синквейн – это также способ контроля и самоконтроля (где дети могут сравнивать синквейны и оценивать их).

1 слово – слово-предмет

2 слова – слова-признаки

3 слова - слова-действия

4 слова - предложение

1 слово – слово - предмет

Список литературы:

1. Трифонова С.С. «Использование инновационного модифицированного метода «Логопедический» синквейнв работе учителя-логопеда с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи» - журнал «Дошкольная педагогика», № 4, 2019г.
  2. Душка Н. Д. «Синквейн в работе по развитию речи дошкольников» - журнал «Логопед», № 5, 2005г.